Компьютерные программы как создать игру купить в спб

Запрос «Каспаров» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Вайнштейн.

Га́рри Ки́мович Компьютерные программы как создать игру купить в спб (фамилия при рождении Вайнште́йн; род. 13 апреля1963, Баку, Азербайджанская ССР) — советский и российскийшахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик, часто признаваемый величайшим шахматистом в истории[1][2].

Международный гроссмейстер (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1985), чемпион СССР (1981, 1988), чемпион России (2004). Восьмикратный победитель Всемирных Шахматных компьютерные программы как создать игру купить в спб четырежды в составе команды СССР (1980, 1982, 1986, 1988) и четырежды в составе команды России (1992, 1994, 1996, 2002).

Обладатель одиннадцати шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года). Каспаров единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985 по 2006 год с двумя короткими перерывами: в 1994 году он был исключён из рейтинга по решению ФИДЕ, принятому в 1993 году[3], а в январе 1996 года Каспаров имел такой же рейтинг, как Владимир Крамник[4].

В 1999 году Гарри Каспаров достиг рекордного рейтинга в 2851 балл[5], который держался 13 с половиной лет[6], пока не был побит Магнусом Карлсеном[7].

Каспаров стал чемпионом мира в 1985 году, победив Анатолия Карпова.

Противостояние «двух К» продолжалось с середины 1980-х до начала 1990-х, за это время Карпов и Каспаров сыграли пять матчей за звание чемпиона мира. В 1993 году Каспаров и новый претендент Найджел Шорт вышли из ФИДЕ и провели матч под эгидой новой организации — ПША.

ФИДЕ лишила Каспарова титула, и до 2006 года существовало два чемпиона мира — по версии ФИДЕ и по «классической» версии. В 2000 году Каспаров проиграл матч на первенство мира Владимиру Крамнику.

В 2005 году объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений: был председателем Объединённого гражданского фронта, одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, депутатом Национальной ассамблеи Российской Федерации.

В 2008 году стал одним компьютерные программы как создать игру купить в спб создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В октябре 2012 года был избран в Координационный Совет российской оппозиции.

В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с «режимом Путина» на международной арене[8]. С 2011 года возглавляет Международный Совет «Фонда защиты прав человека» (англ.)русск.

в Нью-Йорке. В 2014 году участвовал в выборах президента ФИДЕ, проиграв действующему президенту Кирсану Илюмжинову.

Детство[править | править код]

Гарри Каспаров родился в Баку 13 апреля 1963 года, его отец Ким Моисеевич Вайнштейн был по профессии инженером-энергетиком, мать Клара (Аида) Шагеновна Каспарова — инженером, специалистом по автоматике и телемеханике[9].

Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской[10][11]. Дед Гарри — Моисей Рубинович Вайнштейн (1906—1963) — был известным бакинским композитором и дирижёром, заведующим музыкальной частью нескольких драматических театров города. Вся семья с отцовской стороны была музыкальной: младший брат отца Леонид Моисеевич Вайнштейн — тоже композитор[12], заслуженный деятель искусств Азербайджана, бабушка — компьютерные программы как создать игру купить в спб музыки в средней школе.

Двоюродный брат Тимур Вайнштейн — телепродюсер.

Родители Каспарова увлекались шахматами и решали шахматные задачи, публиковавшиеся в газете. Гарри часто следил за ними и однажды подсказал решение; ему было пять лет.

После этого отец обучил Гарри игре[13][14]. Регулярные занятия шахматами Гарри начал в бакинском Дворце пионеров в семь лет, его первым тренером стал мастер Олег Исаакович Приворотский[15].

В этом же возрасте он потерял отца, который умер от лимфосаркомы[16]. Клара Шагеновна после смерти мужа целиком посвятила себя шахматной карьере сына[17]. В 1975 году, когда Гарри было 12 лет, Клара Каспарова сменила его фамилию с отцовской Вайнштейн на Каспаров. Это было сделано с согласия родственников для облегчения дальнейшей компьютерные программы как создать игру купить в спб карьеры юного, но уже подающего серьёзные надежды шахматиста, которой мог помешать существовавший в СССР антисемитизм[13][15].

В 1977 году Гарри Каспаров вступил в ВЛКСМ.

Шахматная компьютерные программы как создать игру купить в спб | править код]

Начало шахматной карьеры, получение звания гроссмейстера[править | править код]

В десять лет на юношеских соревнованиях в Вильнюсе Гарри познакомился с мастером Александром Никитиным, который надолго стал его тренером.

До 1976 года Никитин периодически давал консультации и письменные задания, потом они стали постоянно работать в команде[18]. По его рекомендации в августе 1973 года Гарри приехал на просмотр в шахматную школу экс-чемпиона мира Михаила Ботвинника и был туда принят.

Ботвинник добился того, чтобы юный шахматист занимался по индивидуальному плану, а позднее — получал стипендию[15]. В 1974 году в Москве на турнире Дворцов пионеров (это был командный турнир, в котором детскую команду каждого Дворца возглавлял гроссмейстер, дававший сеанс одновременной игры другим командам) Гарри победил гроссмейстера Юрия Авербаха. В начале следующего года Гарри принял участие в юношеском первенстве страны, играя против соперников старше его компьютерные программы как создать игру купить в спб 6—7 лет[15].

В Ленинграде на новом турнире Дворцов пионеров в сеансе против чемпиона мира Анатолия Карпова добился равной позиции, но ошибся и проиграл[19]. В том же турнире в сеансе против Виктора Корчного вынудил гроссмейстера к ничьей.

В начале 1976 года, в двенадцать лет, Гарри Каспаров одержал победу на чемпионате СССР по шахматам среди юношей, большинство участников которого было старше на несколько лет.

После этого, поскольку Никитин жил в Москве, постоянным тренером Каспарова стал бакинец мастер Александр Шакаров[19]. В том же году по настоянию спорткомитета Каспаров поехал на чемпионат мира среди кадетов (юношей до 18 лет), хотя против этого возражали его тренеры, и разделил третье место[20]. В начале 1977 года Каспаров снова победил в юношеском первенстве страны, на этот раз с результатом 8½ из 9.

На чемпионате мира среди кадетов, где возрастная планка уже была понижена до 17 лет, Каспаров занял третье место. За три тура до конца он делил первое место с будущим победителем Йоуном Арнасоном, но из-за усталости оставшиеся партии свёл вничью[20].

В январе 1978 года Каспаров выиграл мемориал Сокольского в Минске и получил звание мастера спорта по шахматам. Норму мастера он выполнил ещё за пять туров до конца, а в последнем туре выиграл у Анатолия Лутикова — это была первая турнирная встреча Каспарова с гроссмейстером[21].

В пятнадцать лет Каспаров стал ассистентом Ботвинника. В июле он занял первое место на отборочном турнире в Даугавпилсе и получил право дебютировать в финале чемпионата СССР. Финал состоялся в конце года, Каспаров в 17 партиях набрал 50 %, что позволило в следующем году не проходить отбор. В апреле 1979 года Каспаров принял участие в турнире в Баня-Луке (Югославия).

Шестнадцатилетний мастер, не имевший рейтинга, был допущен в турнир, четырнадцать из шестнадцати участников которого были гроссмейстерами[22], по настоянию Ботвинника[23]. В итоге Каспаров сенсационно занял первое место, не проиграв ни одной партии и обеспечив общую победу за два тура до конца. На 2 очка отстали Смейкал и Андерссон, на 2½ — Петросян.

В Баня-Луке Каспаров получил первый гроссмейстерский балл[24]. Впервые получив международный рейтинг, Каспаров сразу попал на пятнадцатое место в рейтинг-листе[25]. После возвращения в Баку Каспарова принял влиятельный политик Гейдар Алиев, первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Начиная с этого времени Алиев стал покровительствовать Каспарову[26].

В конце года на 47-м чемпионате СССР Каспаров стартовал с трёх побед. Затем последовал спад (шесть ничьих и три поражения при одной победе), но сильный финиш позволил ему разделить 3—4 места с 10 очками из 17. Победил в турнире ветеран Ефим Геллер[27].

На турнире в Баку (весна 1980 года) Каспаров выполнил норму гроссмейстера. Он занял первое место, обойдя на пол-очка Белявского, вместе с которым прошёл турнир без поражений[28]. В том же году он, снова не проиграв ни одной партии, победил на Чемпионате Мира по шахматам среди юношей в Дортмунде, где вторым призёром стал Найджел Шорт[29].

Затем Каспаров закончил среднюю школу с золотой медалью. В конце года он вошёл в состав сборной СССР на шахматной олимпиаде вторым запасным и показал третий результат на своей доске.

В начале 1981 года Каспаров играл на первой доске молодёжной сборной в компьютерные программы как создать игру купить в спб матч-турнире сборных СССР.

Он занял первое место на доске, а обе партии с чемпионом мира Карповым закончились вничью[30]. Позже в том же году на Московском Международном Турнире, в котором Карпов победил, Каспаров разделил 2—4 места с Смысловым и Полугаевским. Встреча Каспарова и Карпова состоялась в последнем туре, соперники быстро согласились на ничью. В декабре восемнадцатилетний Каспаров разделил звание чемпиона СССР с Львом Псахисом, став самым молодым Чемпионом СССР по шахматам в истории страны[31].

Чемпионат проходил во Фрунзе. Каспаров уже во втором туре проиграл Псахису, а затем они по очереди компьютерные программы как создать игру купить в спб. Перед последним туром Псахис был впереди на пол-очка, но не смог выиграть у Агзамова, в то время как Каспаров чёрными переиграл Тукмакова[32].

Борьба за звание чемпиона мира по шахматам[править | править код]

В сентябре 1982 года в Москве прошёл межзональный турнир, из которого в матчи претендентов выходили первые два призёра. Каспаров прошёл дистанцию без поражений (10 из 13, +7 =6) и опередил на полтора очка Белявского и на два — Таля и Андерссона.

В ноябре на олимпиаде в Люцерне девятнадцатилетний Каспаров играл на второй доске и набрал 8½ очков в 11 партиях. При этом в матче против Швейцарии он заменил Карпова в принципиальной партии чёрными против Корчного и в осложнениях одержал победу[33].

Уже тогда Каспаров рассматривался как фаворит предстоящих матчей претендентов[34]. В начале следующего года Каспаров играл в Москве четвертьфинальный матч против Белявского.

Каспаров выиграл вторую партию, применив специально подготовленную для этого претендентского цикла защиту Тарраша[35]. Белявский сравнял счёт в четвёртой партии, но Каспаров вышел вперёд в пятой, а победами в восьмой и девятой закончил матч досрочно.

По результатам 1982 года Каспаров стал обладателем шахматного «Оскара», во многом благодаря победе над Корчным компьютерные программы как создать игру купить в спб Люцерне[36].

Соперником Каспарова в полуфинальном матче, намеченном на август 1983 года, стал Виктор Корчной. По правилам соперники имели право выбора места проведения матча из числа городов, обеспечивших необходимые условия и призовой фонд, а в спорных случаях решающий голос имел президент ФИДЕ.

Корчной выбрал Роттердам, Каспаров — Лас-Пальмас, а президент ФИДЕ Кампоманес — третий вариант, Пасадену. Советская шахматная федерация под предлогом того, что в США советской делегации не будет обеспечена безопасность, приняла решение, что Каспаров не поедет в Пасадену, и ему было засчитано поражение без игры.

Через три дня во втором полуфинале в Абу-Даби компьютерные программы как создать игру купить в спб было компьютерные программы как создать игру купить в спб поражение Смыслову в матче против Рибли. Гейдар Алиев, бывший в то время первым заместителем председателя Совета Министров СССР, помог Каспарову, убедив руководство страны дать Каспарову возможность сыграть матч.

В рамках достигнутых договоренностей советская сторона пошла на выплату крупного штрафа и отмену эмбарго на выступления советских шахматистов вместе с Корчным[37].

Оба матча начались в ноябре 1983 года в Лондоне. Корчной выиграл первую партию, следующие четыре окончились вничью. В шестой партии Каспаров воспользовался ошибкой соперника и выравнял положение.

А начиная с седьмой партии Каспаров навязал сопернику каталонское начало за оба цвета, что стало решающим фактором. Он выиграл седьмую, девятую и одиннадцатую партии, снова закончив матч досрочно (+4 −1 =6)[38]. В финале Каспаров встретился со Смысловым, который был старше его ровно в три раза (Каспарову в последний день матча исполнился 21 год, Смыслову было 63).

Каспаров победил со счётом 8½:4½, не проиграв ни одной партии.

В июне 1984 года Каспаров играл на второй доске в матче «СССР против остального мира». Свой микроматч против Тиммана Каспаров выиграл +1 =3.

Первый матч за звание чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров играл против чемпиона мира Анатолия Карпова. До этого они в разных официальных соревнованиях сыграли три партии, которые закончились вничью[39].

Для победы требовалось первым выиграть 6 партий. Такой регламент был введён в феврале 1977 года[40] и по нему прошли два матча Карпова с Корчным.

Матч начался 10 сентября 1984 года в Москве. Уже после девятой партии Карпов вёл в счёте 4:0, и в последующих партиях Каспаров изменил тактику: он стал играть на ничью в каждой партии и вынуждать Карпова играть за другой цвет против своих любимых схем[41][42].

Последовала серия из семнадцати ничьих, но двадцать седьмую партию снова выиграл Карпов, которому теперь оставалось одно очко до победы в матче. Каспаров «размочил» счёт в тридцать второй партии. В сорок первой партии Карпов был близок к выигрышу, но упустил его, а сорок седьмую и сорок восьмую партии выиграл Каспаров.

При счёте 5:3 15 февраля 1985 года президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес на пресс-конференции объявил о прекращении матча, мотивировав это исчерпанием физических и психических ресурсов участников, и повторном матче между этими же соперниками в 1985 году. При этом и Карпов, и Каспаров компьютерные программы как создать игру купить в спб готовность продолжать матч; Каспаров на той же пресс-конференции обвинил Кампоманеса, что тот решил прервать матч только тогда, когда претендент получил шансы на победу[43][44].

Бывший начальник Управления шахмат Госкомспорта СССР, гроссмейстер Николай Крогиус в мемуарной книге «Шахматы. Игра и жизнь» указывает, что матч был прерван по указанию члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева.[45] Позднее Каспаров называл 15 февраля 1985 года «началом своей политической карьеры»[17].

На очередном конгрессе ФИДЕ были утверждены новые правила: матчи за звание чемпиона мира игрались на большинство из 24 партий, при счёте 12:12 чемпион сохранял звание. Летом 1985 года Каспаров дал большое интервью западногерманскому журналу Spiegel, в котором обвинил Шахматную федерацию СССР в поддержке Карпова любыми средствами и антисемитизме и выразил сомнение, что новый матч состоится[46][47]. За три недели до старта матча должно было состояться заседание федерации, на котором планировалось решение о дисквалификации Каспарова.

Каспарова спас новый заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС Александр Яковлев, убедивший компьютерные программы как создать игру купить в спб страны в том, что матч должен состояться[48].

Новый матч между Карповым и Каспаровым начался 1 сентября 1985 года в Москве. Каспаров выиграл первую партию, применив белыми малораспространённое продолжение в защите Нимцовича[49].

Карпов вышел вперёд после побед в четвёртой и пятой партиях, следующие пять закончились вничью. А. Суэтин охарактеризовал этот отрезок как «хождение по проволоке»: Карпов получал преимущество, но Каспаров изобретательной защитой сводил его на нет[50].

В одиннадцатой партии Каспаров сравнял счёт благодаря грубому «зевку» соперника. Переломной стала шестнадцатая партия, в которой Каспаров чёрными применил в сицилианской защите гамбитный вариант и одержал эффектную победу (ранее этот же вариант был опробован в двенадцатой партии, но компьютерные программы как создать игру купить в спб Карпов не пошёл на осложнения и партия быстро окончилась вничью).

Вскоре Каспаров выиграл ещё одну партию. Чемпион мира сократил разрыв до минимального в двадцать второй партии. Предпоследняя партия матча закончилась вничью, а в последней, в которой игравшего белыми Карпова устраивала только победа, позволявшая сравнять счёт и сохранить звание чемпиона, Каспаров оказался сильнее в осложнениях. Матч закончился 10 ноября 1985 года со счётом 13:11 в пользу претендента.

В 22 года 6 месяцев и 27 дней Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат (ранее Михаил Таль выиграл матч на первенство мира у Михаила Ботвинника в 1960 году в возрасте 23 лет).

Каспаров продолжает удерживать этот рекорд. В 2013 году Магнус Карлсен стал чемпионом мира, тоже не достигнув 23 лет, но он был на несколько месяцев старше Каспарова[51].

Чемпион мира[править | править код]

В апреле 1986 года в доме отдыха в Пестово под Москвой открылась «школа Каспарова — Ботвинника», представлявшая собой возобновлённую школу Ботвинника. На первую сессию были приглашены 13 талантливых школьников, в том числе Константин Сакаев и Владимир Акопян. Позднее в школе занимались Владимир Крамник, Алексей Широв, Сергей Тивяков и другие будущие гроссмейстеры[52][53].

В том же году Каспаров окончил Азербайджанский педагогический институт иностранных языков[12][19]. В матч-реванше (Лондон — Ленинград, июль — октябрь 1986 года) Каспаров защитил звание чемпиона мира.

Компьютерные программы как создать игру купить в спб этом матче Каспаров получил комфортный перевес в компьютерные программы как создать игру купить в спб очка после побед в 14-й и 16-й партиях. Особенно напряжённой и богатой на события стала шестнадцатая партия, в которой атаке на своего короля Карпов противопоставил наступление на ферзевом фланге.

В полной ошибок и сложной для анализа партии Каспаров оказался сильнее[54]. Но после этого чемпион проиграл три партии подряд и позволил Карпову сравнять счёт.

После третьего поражения Каспаров исключил из тренерского штаба международного мастера Евгения Владимирова, которого он заподозрил в передаче анализов Карпову[55]. Решающей стала 22-я партия, в которой Каспаров, записывая ход перед откладыванием, нашёл форсированный выигрыш. Две последних встречи закончились вничью, Каспаров победил 12½:11½[56].

В конце года Каспаров в составе сборной СССР выиграл олимпиаду в Дубае.

Там же состоялся конгресс ФИДЕ и выборы президента организации. Каспаров в тандеме с Реймондом Кином в течение последнего года поддерживал оппонента Кампоманеса, бразильца Лусену. Однако Кампоманес заручился поддержкой большинства делегатов, и Лусена снял кандидатуру ещё до голосования[57][58].

15 февраля 1987 года по инициативе Каспарова была создана Ассоциация гроссмейстеров, задачей которой были защита интересов ведущих шахматистов и создание противовеса ФИДЕ, которая проводила политику поддержки малых федераций.

Каспаров стал её президентом[59].

компьютерные программы как создать игру купить в спб

В конце года в Севилье Каспарову снова предстоял матч против Карпова, который до компьютерные программы как создать игру купить в спб победил в матче финалиста претендентского цикла Андрея Соколова. Карпов дважды выходил вперёд после второй и пятой партий, компьютерные программы как создать игру купить в спб две победы одержал Каспаров, в шестнадцатой партии Карпов сравнял счёт. В предпоследней, двадцать третьей, партии Каспаров допустил тактический просчёт: он пожертвовал ладью, но уже через три хода жертва была опровергнута[60].

В последней партии Каспарову было необходимо побеждать, и он справился с этой задачей. Вопреки предположениям, он не стал идти на обострения, а накапливал позиционный перевес. Карпов защищался не лучшим образом, и Каспаров выиграл партию, сохранив титул (12:12)[61][62].

В сезоне 1988—1989 годов Ассоциация гроссмейстеров провела Кубок мира для 25 сильнейших шахматистов мира, который состоял из шести этапов, проходивших по круговой системе.

Каждый шахматист мог сыграть в четырёх турнирах, а в зачёт шли три лучших результата. Каспаров принял участие в турнирах в Бельфоре, Рейкьявике, Барселоне и Шеллефтео.

Первые два турнира он выиграл, в двух других поделил первые места с соответственно Любоевичем и Карповым и в итоге занял первое место в общем зачёте, ненамного опередив Карпова[63]. В чемпионате СССР 1988 года приняли участие все сильнейшие советские гроссмейстеры. Каспаров и Карпов прошли всю дистанцию без поражений и разделили первое место, обогнав на полтора очка ближайших преследователей — Юсупова и Салова.

Регламентом был предусмотрен матч из четырёх партий за первое место, но он не состоялся[64].

Осенью 1989 года Каспаров с огромным перевесом выиграл двухкруговой гроссмейстерский турнир в Тилбурге. Он набрал 12 очков из 14 и на 3½ опередил второго призёра Корчного. Благодаря этой победе Каспаров превзошёл рекордный рейтинг Фишера образца 1972 года (2785 пунктов)[65][66].

В конце года Каспаров выиграл ещё один турнир в Белграде с результатом 9½ из 11 (Тимман и Эльвест отстали на три очка), и его рейтинг достиг значения 2811[67]. Когда Каспаров выиграл турнир в Линаресе 1990 года с результатом 8 из 11 (второе место занял Борис Гельфанд, единственное поражение чемпиону нанёс Борис Гулько), набранных очков оказалось недостаточно для поддержания рейтинга[68].

В конце 1990 года в Нью-Йорке и Лионе в пятом по счёту матче против Карпова, который выиграл претендентский цикл, Каспаров снова защитил титул. На старте матча произошёл скандал: Каспаров играл не под советским флагом

Гарик Вайнштейн в 11 лет (1974 год)
Г. Каспаров — Р. Окессон, Мальта, 1980. Чемпионат мира среди юношей.

Каспаров жертвует слона, получая атаку, основанную на паре сильных проходных пешек: 27.С:f6!

Л:f6 28.e5 Лh6 29.f6 Лc7 30.e6 Фd8 31.e7 Л:e7 32.fe Ф:e7 33.Лbc1 У чёрных две пешки за качество, однако атака компьютерные программы как создать игру купить в спб закончена, сейчас грозит Лc8+. 33…Фd8 34.Фf5 Фb8 35.Фf7+ Крh8 36.Лc7 Чёрные сдались.